21 апреля 2018 года в станице Боковской пройдет IV Фестиваль культуры и творчества «Пасхальный перезвон»

По благословению благочинного приходов Чернышевского благочиния, духовника Верхне-Донского казачьего округа  иерея Александра Левчика, по инициативе правления Верхне-Донского казачьего округа, при поддержке Администрации Боковского района Ростовской области и Боковского районного дома культуры «Колос» 21 апреля 2018 года  в 10-00 часов в станице Боковской пройдет IV Фестиваль культуры и творчества «Пасхальный перезвон»,  посвященный празднику Пасхи Господней, и тема Светлого Христова Воскресения является для Фестиваля основной. Но в связи с тем, что мероприятие проводится в канун недели святых жен-мироносиц,  определяется расширенная тематика фестиваля:

— подвиг женщины и матери-казачки;

— любимый донской, казачий край.

Цель фестиваля –  объединить церковные, казачьи объединения, образовательные учреждения и учреждения культуры и искусства, дать возможность детям реализовать свой  творческий потенциал.

К участию в фестивале приглашаются учреждения дополнительного образования (школы искусств, дом детского творчества), учреждения культуры, воскресные школы приходов, общеобразовательные школы, средние учебные заведения, а также отдельные участники в следующих возрастных категориях:

I-категория – участники до 15 лет

II-категория – от 15 лет

Мероприятие носит конкурсный характер, победителей определяет жюри.

Состав жюри определяется оргкомитетом.

Номинации фестиваля:

1.Художественное слово, авторское литературное творчество (духовная поэзия и проза)

Критерии оценки:

— соответствие представляемого произведения тематике фестиваля (является главным критерием);

— полнота и выразительность раскрытия темы;

— артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция;

— сложность исполняемого произведения и соответствие репертуара возрастным особенностям.

1. Вокал: академический, эстрадный и народный (соло, ансамбли, хоры)

Критерии оценки:

— музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;-

— чистота интонации и качество звучания;

— красота тембра и сила голоса;

— сценическая культура;

— сложность репертуара;

— соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;

— исполнительское мастерство.

3.Театральное искусство, музыкально-литературная композиция (до 10 минут)

Критерии оценки:

— полнота и выразительность раскрытия темы произведения;

— раскрытие и яркость художественных образов;

-сценичность (пластика, костюм, культура исполнения);

— художественное оформление спектакля, реквизит;

— дикция актеров;

— соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

1. Изобразительное искусство (художественное, декоративно-прикладное)

В номинации «Изобразительное искусство (декоративно-прикладное творчество) определяется тематика «Пасхальное яйцо». Участники предоставляют на конкурс поделки на вышеуказанную тематику, изготовленные из любых материалов по различным методикам. Также принимаются работы по расширенной тематике фестиваля:

— подвиг женщины и матери;

— любовь к Родине.

Программные требования и хронометраж:

от казачьего юрта предоставляется не более одного творческого произведения в номинации.

1.Каждый участник, выступающий в номинациях художественное слово,

авторское, литературное творчество, вокал (соло, ансамбль, хоры), театральное искусство представляет на конкурсе ОДНО произведение.

Продолжительность выступления не должна превышать по времени:

Художественное слово иавторское литературное творчество (духовная поэзия и проза) –  до 5 минут;

Вокал (соло, ансамбль, хор) – 4 минут;

Театральное искусство —  до 10 минут;

Художественное творчество форматом времени не ограничено.

2.ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ ДОПУСТИМОГО ВРЕМЕНИ ЖЮРИ ИМЕЕТ ПРАВО ОСТАНОВИТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ.

3.Один участник может принять участие в разных номинациях фестиваля.

1. Допускается сопровождение любых музыкальных инструментов и фонограмм «минус». Вокалисты, уличенные в использовании фонограммы «плюс», снимаются с конкурса.
  2. Внешний вид участников должен соответствовать духу Православия и праздника.

Порядок подачи заявок

Заявки по прилагаемой форме отправляются на электронный адрес: verhdonokrug@mail.ru до 15 апреля 2018 г. В заявке обязательно указываются все запрашиваемые данные, а также хронометраж исполняемого произведения и контактные данные для связи с руководителем (просьба указывать обязательно мобильный телефон)

Работы в номинации «Художественное, декоративно-прикладное и фотоискусство» предоставляются оформленными в правом нижнем углу указывается ФИО автора, его возраст, название работы, техника исполнения, ФИО педагога, организация, которую представляет участник.

Не подписанные работы не будут принимать участие в конкурсном отборе.

Подведение итогов и поощрение победителей фестиваля

Итоги фестиваля подводятся в соответствии с номинациями и возрастными категориями.

Предусматривается присуждение дипломов Iстепени, в каждой возрастной категории по номинациям может присуждаться одно первое место.

Жюри имеет право присуждать специальные призы и награды, при отсутствии достойных претендентов — присудить не все дипломы.

Выступления конкурсантов оцениваются по пятибалльной системе. После выставления оценок выводится средний балл.

Педагоги победителей могут награждаться  благодарственными письмами «За вклад в духовное развитие детей и молодежи и высокое педагогическое мастерство».

Решения жюри, оформленные протоколом, окончательны; пересмотру и обжалованию не подлежат.

ст. Боковская

ул. Ленина 69

Тел: (86382)3-16-03

verhdonokrug@mail.ru