Благотворительность

В благочинии работает отдел по благотворительности и социальному служению.

Донскова Надежда Степановна.

Сотрудники отдела:

Скотникова Светлана Викторовна (Храм Иоанна-Предтечи ст. Боковская)

Ботнару Мария Викторовна (Святителя Николая Чудотворца, ст. Советская)

В рамках социального служения в благочинии действует бесплатная благотворительная столовая (количество питающихся до 100 человек), из категорий служащих, малоимущих, бездомных.

Благочиние оказывает материальную помощь следующим категориям граждан: беженцы, малообеспеченные семьи, одинокие старики, матери — одиночки, многодетные семьи, инвалиды или семьи с инвалидами. Общая сумма помощи сдотигает 300000 рублей в год.

socialnaya-rabota4

В благочинии работает 5 пунктов раздачи гуманитарной помощи. Окормляется более 100 человек, из категории малоимущие, бездомные, многодетные, неполные семьи.

socialnaya-rabota2

Благочиние регулярно окормляет государственное учреждение Ростовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Боковского района», — центр социальной реабилитации для детей и подростков. Ст. Боковская. Помощь оказывается 20 детям в виде пожертвований продуктов питания, одежды, канцтоваров для школы оганизацийсладких столов к праздникам Пасхи, Рождества Христова, Дней рождений.

socialnaya-rabota1

Благочиние регулярно окормляет ГБУ социального обслуживания населения РО «КЦСОН Боковского района», —  социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов Ст. Боковская и Центр соц. Обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Обливского р-на. Совершаются молебны, причащение, беседы. Жертвуются продукты питания, вещи

socialnaya-rabota3

На всех приходах благочиния проводятся акции «Пасхальный дар» и «Рождественский дар». Во время акций проводится сбор для  многодетных и малоимущих семей благочиния вещей, продуктов питания и средств личной гигиены. При встречах священники имели возможность побеседовать с семьями, давая им духовные наставления.