День православной книги на приходе храма Святителя Николая Чудотворца ст. Обливская

К Дню православной книги в связи с 455-летием издания первой печатной книги на Руси педагогом воскресной школы Свято-Никольского храма ст. Обливской были проведены тематические часы «Свет разумения книжного» для 5-х классов в актовом зале ОСОШ № 1, для 9 класса – в межпоселенческой центральной библиотеке, для 3 класса – в Обливской детской библиотеке. В ходе беседы ребята познакомились с историей начала книгопечатания на Руси, узнали о деятельности Ивана Федорова, о том, что из себя представляет Библия, о ее величайшей ценности для человечества и для каждого человека. Большое впечатление произвел на собравшихся обзор богослужебных книг, особенно -«Минея», изданная в 1736 году. Дети с большим интересом рассматривали книги самых разных жанров православной литературы. Учащиеся познакомились с житиями святых, поучениями святых отцов, притчами, художественной литературой. К Дню православной книги педагогом воскресной школы и руководителем методического объединения учителей ОРКСЭ в Обливском районе была подготовлена и проведена акция «Чтение для сердца и разума». В акции приняли участие двенадцать образовательных учреждений, к акции присоединились школы Миллеровского и Зимовниковского районов. В рамках акции проводились беседы об истории издания первой печатной книги на Руси, обзоры православных книг, громкие чтения с обсуждением. Для учащихся 3 класса ОСОШ №1 состоялись громкие чтения рассказа Б. Ганаго «Велосипед». Дети очень живо обсуждали услышанное, состоялся заинтересованный разговор о милосердии, доброте и помощи Божией тем, кто уповает на Господа.