В станице Базковской  прошёл III Фестиваль православной казачьей культуры и творчества Верхне-Донского казачьего округа, посвященный празднику Сретения Господня

 

17 февраля в станице Базковской  прошёл III Фестиваль православной казачьей культуры и творчества Верхне-Донского казачьего округа, посвященный празднику Сретения Господня. Фестиваль проходил с благословения окружного духовника иерея Александра Левчика, по инициативе и поддержке окружного атамана М.М. Алейникова и казаков Верхне-Донского округа.

В Фестивале приняли участие около 150 человек: казаки и казачки, а также казачата, воспитанники учреждений дополнительного образования и культуры, приходских воскресных школ, общеобразовательных школ из шести северных районов Ростовской области и впервые из Петропавловского района Воронежской области.
Мероприятие началось с приветственного слова духовника  Верхне-Донского округа иерея Александра Левчика, который зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи. Далее благочинный приходов Верхнедонского благочиния иерей Роман Митяшин и духовник Вешенского юрта протоиерей Владимир Поляков поздравили всех с праздником и пожелали участникам Фестиваля помощи Божьей, а зрителям духовной радости от выступлений.
Номинациями Фестиваля стали: духовная песня, авторская казачья песня, старинная казачья песня и казачий танец.
Организаторы мероприятия постарались объединить церковные, казачьи объединения, образовательные учреждения и учреждения культуры и искусства, дать возможность детям реализовать свой творческий потенциал. По итогам Фестиваля победителям были вручены кубки и дипломы, а все участники  были отмечены дипломами.
По завершении Фестиваля все участники были приглашены на братскую трапезу.

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *