Духовник и казаки Верхне-Донского казачьего  округа приняли участие в I Большом круге в г. Москве

15 февраля в Храме Христа Спасителя состоялся Первый Большой круг российского казачества. Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В Большом круге российского казачества приняли участие более 1,5 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации.

Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества – войсковые священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Открытие мероприятия началось праздничным Богослужением в Храме Христа Спасителя, которое совершил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
В работе Большого Круга приняли участие  духовник Верхне-Донского округа иерей Александр Левчик, атаман Верхне-Донского округа М.М. Алейников, а также казаки округа.
На Большом круге обсуждался  ход реализации стратегии государственной политики в отношении казачества, аспекты соработничества Русской Православной Церкви с российским казачеством, а также вопросы консолидации казачества.
Мероприятие организовали Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Федеральное агентство по делам национальностей, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Правительства Москвы.