13 января 2018 года в станице Боковской пройдет Фестиваль православной казачьей культуры и творчества «Рождественская звезда» Верхне-Донского казачьего округа

По благословению благочинного Чернышевского округа иерея Александра Левчика, по инициативе Боковского районного дома культуры «Колос» и при поддержке Администрации Боковского района Ростовской области, правления Верхне-Донского округа 13 января 2018 года в 12-00 час. в станице Боковской пройдет Фестиваль православной казачьей культуры и творчества «Рождественская звезда» Верхне-Донского  казачьего округа, посвященный празднику Рождества Христова, и тема Светлого Христова Рождества является для фестиваля основной.

Цель Фестиваля — объединить церковные, казачьи и светские учреждения, дать возможность детям реализовать свой творческий потенциал. Организаторы мероприятия определили основные его задачи – просветительские, социальные, культурологические, воспитательные:

— проповедь евангельских истин через массовое литературное,  музыкальное, театральное творчество, изобразительное искусство;

— противодействие экспансии нетрадиционных мировоззренческих и вероучительных систем и их воздействия на ценностные приоритеты людей путем проповеди традиционных ценностей православия;

—  активизации процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества;

— объединение разных слоев общества на основе традиционных ценностей Православия;

— вовлечение детей в активную социокультурную деятельность;

— развитие современной музыкальной культуры на основе вечного нравственного закона;

— поощрение создания и исполнения духовно-содержательных произведений;

— вовлечение детей и подростков в процесс духовно-нравственного становления, приобщение их к ценностям Православия;

— выявление и поддержка талантливых детей, подростков и взрослых, в т.ч. из групп риска, социально-незащищенных семей, инвалидов.

К участию в фестивале приглашаются учреждения дополнительного образования (музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества), учреждения культуры, воскресные школы приходов, общеобразовательные школы, средние учебные заведения, а также отдельные участники в следующих возрастных категориях: I-категория – дети до 15 лет, II-категория –участники до 30 лет

Мероприятие носит конкурсный характер, победителей определяет жюри.

Состав жюри, куда входят специалисты по жанровым направлениям, определяется оргкомитетом.

Номинации фестиваля:

1.Художественное слово (духовная поэзия и проза)

1. Вокал — академический, эстрадный, народный (соло)
  2. Вокал — академический, эстрадный, народный (ансамбли)
  3. Художественное, декоративно – прикладное творчество (художественное, декоративно- прикладное, фотоискусство)

Заявки на участие принимаются до 30 декабря 2017 года по эл. адресу: rdkkolos2008@yandex.ru; на бумажном носителе по адресу: 346250, Ростовская область, станица Боковская, пер. Теличенко 27, МБУК Боковского района «РДК «Колос» — 2 этаж, методический кабинет.